contents

まどんなの食べ方・剥き方・切り方の紹介

ここでは、まどんなの食べ方・剥き方・切り方の紹介をしていきます。 旬のシーズンになったら販売開始の連絡が欲しい! と言う方はトドクヨのLINEにご登録くださいね。 旬なタイミングでご案内を行なっております。 ↓↓↓↓↓↓   「まどんな」の食べ方は? まどんなは、「南香(なんこう)」と「天草(あまくさ)」を掛け合わせて生まれた品種です。 見た目も味も良くやわらかくジューシーな果肉はゼリーのようにプルプルです。 甘味も強いのでそのまま食べるのが最もおすすめです。 その他には、冷凍したりサラダにのせたりやジュースにするのもおすすめです。 「まどんな」の皮の剥き方は? まどんなの皮は外皮も内皮薄いため、手で剥くのはやや大変です。 手で剥くことで果肉を傷つけてしまうので包丁で切ることをおすすめします。 包丁で切ればたっぷり入っている果汁も余すことなく味わうことができます! 「まどんな」の皮は食べられる? こちらでは、まどんなの皮について詳しく紹介します。 種は入っているか? まどんなには基本的に種は入っていません。 内皮は食べられるか?(そのまま?剥く?) まどんなの内皮はとても薄いです。 上記にも書いてある通り種もほとんど入っていないためそのまま食べることができます。 外皮は食べられるか? 柑橘類の皮には「冷え改善」「胃腸の調整」「リラックス効果」などの効能が含まれています。 ただ、そのまま食べることはできないのでマーマレードやピールなどに調理して食べることをおすすめします。 パンやヨーグルトにのせて食べれもおいしいですよ! 皮だけで作る「まどんな」のマーマレードのレシピ 材料(5人分) まどんなの皮:7個分 砂糖:計量時の皮の60%...

まどんなの食べ方・剥き方・切り方の紹介

ここでは、まどんなの食べ方・剥き方・切り方の紹介をしていきます。 旬のシーズンになったら販売開始の連絡が欲しい! と言う方はトドクヨのLINEにご登録くださいね。 旬なタイミングでご案内を行なっております。 ↓↓↓↓↓↓   「まどんな」の食べ方は? まどんなは、「南香(なんこう)」と「天草(あまくさ)」を掛け合わせて生まれた品種です。 見た目も味も良くやわらかくジューシーな果肉はゼリーのようにプルプルです。 甘味も強いのでそのまま食べるのが最もおすすめです。 その他には、冷凍したりサラダにのせたりやジュースにするのもおすすめです。 「まどんな」の皮の剥き方は? まどんなの皮は外皮も内皮薄いため、手で剥くのはやや大変です。 手で剥くことで果肉を傷つけてしまうので包丁で切ることをおすすめします。 包丁で切ればたっぷり入っている果汁も余すことなく味わうことができます! 「まどんな」の皮は食べられる? こちらでは、まどんなの皮について詳しく紹介します。 種は入っているか? まどんなには基本的に種は入っていません。 内皮は食べられるか?(そのまま?剥く?) まどんなの内皮はとても薄いです。 上記にも書いてある通り種もほとんど入っていないためそのまま食べることができます。 外皮は食べられるか? 柑橘類の皮には「冷え改善」「胃腸の調整」「リラックス効果」などの効能が含まれています。 ただ、そのまま食べることはできないのでマーマレードやピールなどに調理して食べることをおすすめします。 パンやヨーグルトにのせて食べれもおいしいですよ! 皮だけで作る「まどんな」のマーマレードのレシピ 材料(5人分) まどんなの皮:7個分 砂糖:計量時の皮の60%...

まどんなの値段・価格は?1個あたりkgあたりで紹介【2023年版】

ここではトドクヨでお取り扱いのあるまどんなの、2023年の最新の値段を紹介しています。 まどんなの値段はどうきまる? まどんなは見た目も美しくゼリーのような食感で、愛媛県のオリジナル品種となっており栽培は愛媛県内に限られているので希少価値の高い品種となっています。 また、その年によって価格相場というものが多少変わることがあるので、毎年チェックすることをおすすめします。 まどんなの1個あたり・kgあたりの値段を商品別に紹介 それぞれの商品毎に1個(1玉)あたりで計算した値段を出してみました。 トドクヨのまどんな(愛媛県中島産)の値段 量(kg) 玉数の目安 1個あたりの値段 1kgあたりの値段 セットの値段 2kg 8玉~12玉 458円~688円 2,750円 5,500円 4kg 16玉~24玉 375円~563円 2,250円 9,000円 9kg 36玉~54玉 311円~467円 1,867円 16,800円 まどんなは愛媛県でしか買えない品種なので中々出回らないのですが、トドクヨでは旬な時期に美味しいまどんなをお届けできます。 量も多ければ安くお買い求めできますよ! レビュー...

まどんなの値段・価格は?1個あたりkgあたりで紹介【2023年版】

ここではトドクヨでお取り扱いのあるまどんなの、2023年の最新の値段を紹介しています。 まどんなの値段はどうきまる? まどんなは見た目も美しくゼリーのような食感で、愛媛県のオリジナル品種となっており栽培は愛媛県内に限られているので希少価値の高い品種となっています。 また、その年によって価格相場というものが多少変わることがあるので、毎年チェックすることをおすすめします。 まどんなの1個あたり・kgあたりの値段を商品別に紹介 それぞれの商品毎に1個(1玉)あたりで計算した値段を出してみました。 トドクヨのまどんな(愛媛県中島産)の値段 量(kg) 玉数の目安 1個あたりの値段 1kgあたりの値段 セットの値段 2kg 8玉~12玉 458円~688円 2,750円 5,500円 4kg 16玉~24玉 375円~563円 2,250円 9,000円 9kg 36玉~54玉 311円~467円 1,867円 16,800円 まどんなは愛媛県でしか買えない品種なので中々出回らないのですが、トドクヨでは旬な時期に美味しいまどんなをお届けできます。 量も多ければ安くお買い求めできますよ! レビュー...